ГК

Гражданский кодекс (ГК) РФ специализируется на регулировке гражданско-правовых отношений.
Состоит из более полутора тысяч статей и разделён на четыре части.
Имеет приоритет перед другими различными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в сфере гражданского права.
Регулирует отдельные виды обязательств, устанавливая права и обязанности сторон в тех или иных гражданско-правовых договорах.

Гражданская ответственность – это возмещение материального ущерба. И происходит тогда, когда один гражданин причинил ущерб (вред) другому. Согласно действующему Гражданскому кодексу, тот, кто причинил вред, тот его и возмещает.

Если все участники ДТП имеют страховой полис гражданской ответственности и согласны в оценке случившегося, тогда ущерб пострадавшему оплачивает страховая компания. Если мнения участников различны, тогда только суд определяет кто кому и сколько должен!
Когда Вы заключаете полис обязательного автострахования (ОСАГО), то вы страхуете гражданско-правовую ответственность: свою собственную и тех, кто указан в полисе в качестве допущенных к управлению. Это значит, что страховая компания в случае причинения убытка кому-то или вреда его здоровью возмещает расходы до определенного предела. Если сумма убытка больше установленного предела, виновник ДТП будет возмещать разницу из своего кармана.
Эксплуатация транспортного средства без полиса ОСАГО ЗАПРЕЩЕНА! Что означает: садиться за руль без страховки нельзя. Если водитель не имеет полиса ОСАГО или он просрочен, но ездит на автомобиле, за такой проступок его ждет запрещение эксплуатации транспортного средства (т.е. снимают гос. номера) и штраф в сумме от 500 до 800 руб.

Гражданин освобождается от возмещения вреда, если у человека угнали его машину, и угонщики стали виновниками ДТП. Ответственность за причиненный вред в таких случаях несут угонщики. Но владелец, конечно, должен доказать что он к ДТП не причастен, в том числе, и косвенно. Иначе ему не избежать наказания.

Есть еще ситуация, когда водитель не возмещает ущерб. Это случай, когда причиной вреда стало действие «непреодолимой силы» (провал грунта, теракт, землетрясение или цунами).

Водитель освобождается от возмещения ущерба, если будет доказано, что вред причинен в результате умысла потерпевшего. Например, имитируется ДТП с целью получить деньги со страховой компании, или наличными «на месте». А вот факт «подставы» доказывать придётся. Отлично, если события зафиксированы какой-нибудь видеокамерой, тогда, удастся доказать, что вред нанесён вследствие умысла потерпевшего.

В ДТП могут быть виновны не только водители. Дорожные службы старательно выкопали яму на дороге, а предупреждающие знаки выставить забыли или регулировщик на перекрестке, кого-нибудь ввел в заблуждение и т.д. Поэтому водителю придется и это доказывать.

  Назад